Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1192T, Lote # 93

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Un eventail (1905 - 1914)
Sin firma
Una litografía y cinco reproducciones, en carpeta
Impresa por LEDA, Editions D'Art.
Con prefacio de Jaime Sabartes.
La carpeta orginal consta de 10 reproducciones.
La litografía se titulo "Arlequin (1908-1909)" y fue impresa por Atelier Mourlot, París.
Consta de las siguiente reproducciones: "Nature morte á la pipe (1909)", "Nu (1910)", "Nature morte á la coupe (1913 - 1914)". "Femme nue couchée (1905 - 1906)" y "Femme nue debout (1905 - 1906)".
48 x 35 cm medidas totales
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote